Subasta 1106, Lote # 141 DANIEL PONCE MONTUY (Villahermosa, Tabasco, 1925 - Villahermosa, Tabasco, 2005) Del sueño de Bolívar a la realidad ¡Arde América...arde! Firmado y fechado 980 al frente y al reverso Acrílico sobre tela sobre madera Presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación. Desde pequeño mostró gran interés por la lectura y el dibujo. Fue alumno de Carlos Pellicer, quien lo alentó a ejercitar sus dotes artísticas. Así se hizo de un extenso bagaje cultural el cual propició su estilo creativo, en el cual convergen la narración, la denuncia, la aplicación del color y la expresión. Fue uno de los grandes exponentes del muralismo mexicano realizando más de 30 murales e incursionando también en la pintura de caballete, además de participar en distintas causas sociales, destacando su actividad en el movimiento estudiantil de 1968. Fuente consultada: "13 de abril de 2005, fallece el pintor frontereno Daniel Montuy". México. TVQ Tabasco, 13 de abril de 2019. 122 x 90 cm Estimado $45,000-60,000